Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК сообщила о подозрении крымскому экс-«прокурору», причастному к «делу Балуха»

24 січня 2020, 14:45
1029

В прокуратуре АР Крым сообщили о подозрении бывшему «прокурору» Раздольненского района оккупированного Крыма в совершении государственной измены.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«В ходе расследования уголовного производства установлено, что на основании показаний работников так называемого «отдела МВД России по Раздольненскому району» Раздольненским районным судом вынесен приговор по ст. 319 УК РФ в отношении гражданина Украины и назначено ему наказание в виде 320 часов обязательных работ за якобы унижения представителя «правоохранительного органа» оккупантов во время проведения незаконного обыска», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Речь идет о «деле» бывшего украинского политзаключенного Владимира Балуха, а подозреваемый в госизмене экс-«прокурор» Крыма — Дмитрий Шмелев.

В прокуратуре добавили, что правосудие на территории Украины, в частности территории временно оккупированного полуострова, должно осуществляться исключительно в порядке и на основании законодательства Украины, вышеупомянутый приговор вынесен незаконно.

«В свою очередь прокурор Раздольненского района, перешедший на службу к оккупантам, понимая незаконность ранее вынесенного приговора суда, вопреки Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конвенции о защите гражданского населения во время войны, требовал изменения наказания по указанному приговору с 320 часов обязательных работ на более строгое наказание в виде 40 суток лишения свободы», — сообщает ведомство.

В результате «суд» удовлетворил ходатайство указанного «прокурора» и изменил наказание гражданину Украины, чем нарушил право гражданина Украины на свободу и личную неприкосновенность и справедливый суд.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ