Вступити до родини ATR

Сенцов: Квартиру мне купил Пинчук по просьбе Зеленского

25 січня 2020, 17:52
1769

Украинский кинорежиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов заявил, что после освобождения из заключения квартиру ему по просьбе Владимира Зеленского приобрел украинский олигарх Виктор Пинчук.

Об этом он сообщил в интервью изданию ZN.ua

Сенцов отметил, что одной из главных проблем для всех экс-политзаключенных, решивших переехать на подконтрольную Украине территорию, является приобретение жилья.

«Нам (пятерым с оккупированных территорий и Крыма, а также морякам — ред.) повезло. Потому что мы распиаренные. Как бы противно ни звучало это слово. <...> Но эта помощь была не от государства, эта помощь от частного спонсора, нашего олигарха. <...> Виктор Михайлович Пинчук помог по просьбе Зеленского. И я им благодарен за это», — заявил кинорежиссер.

Кроме того, Сенцов отметил, что недавно квартиру одному из военнослужащих приобрел пятый президент Украины Петр Порошенко и это, по его мнению, должно стать примером для других олигархов.

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ