Вступити до родини ATR

Сенцов: Путин хочет стать «полицейским Европы»

26 січня 2020, 13:58
869

Украинский кинорежиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов заявил, что цели Владимира Путина не ограничиваются аннексией украинских территорией, а Украина — лишь часть его плана, охватывающего всю Европу.

Об этом он сообщил в интервью изданию ZN.ua

«Задача Путина — не Крым, не Донбасс и не только вся Украина. Задача — иметь регион в своем подчинении. Мы — пример восставшей страны, за что он нас, скажем так, наказывает. И пытается показать другим, что будет с ними в случае развития подобного сценария. При этом Путин хочет стать мировым лидером, мировым игроком, с которым будут считаться. Такой себе полицейский Европы, которому все должны ставить памятники и от этого быть счастливыми. <...> Для меня это абсолютно очевидно», — отметил Сенцов.

По мнению экс-узника Кремля, бороться з президентом РФ нужно, прежде всего, исходя из знания его плана. Желание интегрировать оккупированные территории, ведение переговоров по прекращению огня и обмены пленными не принесут желаемого эффекта, так как Путин играет в свою игру, не совпадающую с планами украинской власти.

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ