Вступити до родини ATR

Мокан: Есть надежда, что в рамках третьего обмена мы увидим крымских татар

26 січня 2020, 17:23
925

Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Василий Мокан сообщил, что в рамках третьей волны взаимного освобождения удерживаемых лиц может состояться масштабное освобождение крымскотатарских политзаключенных.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

«Украинская сторона поднимала вопрос по крымским татарам еще в рамках второй волны обмена. Были большие надежды, что в Кремле все же <...> пойдут на встречу и определенное количество крымских татар будет освобождено. На самом деле, Путин во второй волне подошел к этому процессу очень меркантильно и <...> сейчас прилагаются огромные усилия со стороны самого президента и Офиса президента, чтобы третий этап обмена действительно прошел по формуле «всех на всех» и включил в себя как пленных из ОРДЛО, так и <...> заключенных с Крымского полуострова. Потому есть оптимистические надежды на то, что в рамках третьего обмена мы увидим очень много крымских татар», — сообщил Василий Мокан.

Представитель «Слуги народа» отметил, что в переговорах с Кремлем украинская власть опирается на подписанные ранее Минские соглашения.

«Я хочу опровергнуть тезис, что наш обменный фонд уже иссяк и нам некого предлагать, а у России он настолько велик, что всех не обменяют. Сейчас прилагаются усилия, <...> чтобы реализовать формулу, прописанную в Минских договоренностях — «всех на всех», — подчеркнул депутат.

Кроме того, Мокан отметил, что в Кремле это продолжают использовать как политический товар для торгов и несправедливые политические задержания со стороны ФСБ могут продолжаться и далее. По мнению депутата, действенные методы противостояния этому у Украины отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ