Вступити до родини ATR

Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста

27 січня 2020, 10:12
2098

Сегодня, 27 января, в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста — страшного геноцида еврейского народа в годы Великой Отечественной войны.

Генеральная ассамблея ООН 1 ноября 2005 года приняла Резолюцию № 60/7, в которой говорится:

«Холокост, который привел к уничтожению одной трети евреев и несчитанному количеству жертв из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предупреждением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предубежденность».

Эта дата не случайно утверждена как Международный день памяти жертв Холокоста — 27 января 1945 года Красная армия освободила концентрационный лагерь Освенцим. Только там была убита пятая часть всех жертв.

Слово «Холокост» по-гречески означает «всесожжение». Ведь период существования нацистской Германии уничтожались также советские военнопленные, поляки, евреи, цыгане, гомосексуальные мужчины и тяжело больные люди. Инициаторами утверждения этой даты выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а соавторами резолюции стали более 90 государств.

Официально признано, что до 6 миллионов евреев было убито в течение Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллиона — на территории бывшего Советского Союза.

В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 5 июля 2011 года № 3560-VI «О 70-летии трагедии Бабьего Яра» на государственном уровне Украина впервые отметила Международный день памяти жертв Холокоста в 2012 году.

Мировое сообщество в этот день не только вспоминает жертв человеконенавистнической политики, но и показывает стремление к борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленному насилию в отношении отдельной группы людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ