Вступити до родини ATR

Полиция АРК установила причастных к похищению французского оператора в Крыму в 2014 году

27 січня 2020, 12:10
847

Полиция Крыма установила личности людей, которые организовали похищение и незаконно удерживали французского оператора, который освещал захват украинских воинских частей во время оккупации Крыма в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Отмечается, что злоумышленники были членами незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», активно участвовали в оккупации полуострова и территории Луганской области.

{gallery_1}

В ведомстве напомнили, что оператор французского телеканала CANAL+ Дэвид Жофрийо освещал события на оккупированном полуострове. Во время видеосъемки захвата украинских воинских частей его похитили. Освободить из плена француза удалось благодаря влиянию международной ассоциации журналистов. Представители незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» согласились освободить оператора в обмен на отснятый материал.

Украинские правоохранители выяснили, что в организации похищения и удержании Жофрийо принимали участие два человека. Один из злоумышленников был командиром роты незаконного вооруженного формирования, другой — его заместителем.

«Кроме того, следователи установили, что фигуранты активно участвовали в захвате полуострова Крым. В частности, они руководили действиями незаконного вооруженного формирования во время захвата админздания Верховного Совета Автономной Республики Крым и разгона проукраински настроенных граждан, в результате чего погибли два человека. Также фигуранты блокировали и захватывали здание Главного управления одной из воинских частей. За «образцовую службу» боевики получили медали от представителей оккупационных властей», — говорится в сообщении.

Фигурантам дела о похищении заочно сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины — создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы или похищение человека.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ