Вступити до родини ATR

Дробович: Отказ Зеленского принять участие в форуме памяти жертв Холокоста — политический жест

28 січня 2020, 09:20
777

Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович сообщил, что отказ президента Украины Владимира Зеленского присутствовать на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Израиле является политическим жестом.

Об этом он рассказал в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Не поехать на мероприятие такого уровня и такой темы — это на самом деле тоже политический жест. Лидер государства, принимая такие решения, руководствуется самыми разными [аспектами]», — заявил Дробович.

Он также отметил, что действия президента Украины Владимира Зеленского в Израиле были последовательными.

«Для Украины, почему не поехать, надо еще на самом деле найти [причину]. Более того, наоборот, тот жест, который сделал президент, дав место на этом форуме людям, которые пережили Холокост, многие расценили в Израиле, как правильный и хороший поступок. Государство Израиль получило тот жест внимания и уважения, визит такого уровня президента Украины. Но президент Украины не пошел слушать Путина, потому что все понимают, что это для нас неприемлемо, и это понятно. Зато на этот форум пошли люди, которым это важно», — подчеркнул Дробович.

Напомним, 23 января президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочий визит в Израиль. Планировалось, что глава государства примет участие в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц. Однако накануне Зеленский сообщил, что он и вся украинская делегация не пойдут на Всемирный форум памяти Холокоста в Израиле. Они отдали свои места тем, кто пережил эту трагедию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ