Вступити до родини ATR

Двух волонтеров высадили из междугороднего автобуса после просьбы выключить российский сериал

28 січня 2020, 12:46
1582

В понедельник, 27 января, водитель одного из рейсовых автобусов, который ехал из Луцка в Киев, отказался выключить российский сериал по просьбе двух волонтеров. В знак протеста девушки покинули транспорт.

Об этом на своей странице в Facebook написала член украинского волонтерского медбатальйона «Госпитальеры» Ярина Черногуз.

«Только что мы с Настей Конфедерат были вынуждены остановить автобус фирмы @Busfor.ua, ООО«Раб Т.Б'/bustrans», которым ехали из Луцка в Киев, на трассе из-за отказа водителя выключить российский сериал. Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, а с февраля еду туда снова и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался. Мы начали настаивать дальше, Настя включила камеру на телефоне, после чего водитель начал выбивать телефон у нее из рук», — сообщила девушка.

Сообщается, что девушки-волонтеры возвращались с похорон волынского бойца Николая Сорочука, который был молодым человеком Чорногуз. На видео слышно, как водитель автобуса говорит, что «никакие условия никто нам ставить не будет» и требует, чтобы девушки спросили мнение о сериале у других пассажиров. 

«Я вернулась и объяснила все то же людям, принципиально ли им смотреть российское кино, предлагала его выключить. На нас начала бросаться какая-то женщина, которая ехала назад из Италии и что ей безразлично на «каком языке», и мы убийцы, ездим на войну, она нас туда не посылала. Остальные в автобусе просто промолчали. Упоминание о том, что я возвращаюсь с похорон своего парня-бойца, погибшего, защищая их возможность свободно передвигаться неоккупированными дорогами Украины, встретили молчанием с виноватыми глазами», — написала Чорногуз.

Она также рассказала, что еще перед поездкой, выезд по которой значился в 19:00, этот же водитель угрожал девушкам, что поедет без них, если они не приедут на 18:30. Но несмотря на это сам водитель, по словам Чорногуз, приехал только в 19:06. Черногуз напомнила, что ее право «не слушать русскоязычный продукт оккупанта в публичном пространстве» защищает закон «О функционировании украинского языка как государственного».

Отметим, на сообщение девушки отреагировала компания-перевозчик Winew и Bus Trans.

«Мы только что узнали о ситуации, которая возникла в автобусе, и мягко говоря шокированы поступком водителя. Во-первых, администрация выдает на каждый автобус флешки с украинскими фильмами, поэтому нам сейчас непонятно, как русскоязычный фильм появился на экране автобуса. Во-вторых, что больше всего поразило нас — это реакция водителей, которые отказались выключить его по просьбе девушки», — отметили в компании.

Компания извинилась за недопустимое поведение своих сотрудников. Там отметили, что подобные ситуации не должны повторяться в будущем.

В столице несколько десятков человек пришли на остановку, куда должен был прибыть перевозчик, чтобы встретить водителя. Но автобус туда не доехал, а, вероятно, остановился для высадки пассажиров в другом месте.

Сообщается, что девушки приехали в Киев автостопом. Перевозчик в комментарии hromadske заявил, что водителя уволят, когда он вернется из рейса, а пассажирам компенсируют стоимость билетов.

Отметим, 27 января боевики на Донбассе 10 раз нарушили режим прекращения огня, обошлось без потерь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ