Вступити до родини ATR

В «ЛНР» студента посадили на 6 лет за поддержку Украины — Офис омбудсмена

29 січня 2020, 09:55
1010

Террористы в оккупированном Луганске осудили студента на 6 лет за лайки и комментарии под проукраинскими новостями в соцсетях.

Об этом сообщил в эфире ObozTV представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский со ссылкой на информацию правозащитников, с которыми сотрудничает Офис омбудсмена.

«Незаконные вооруженные формирования на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей постоянно задерживают людей. Только на прошлой неделе были случаи, когда трех граждан задержали. Одного они уже осудили по своим так называемым «законам», — рассказал Лисянский.

По его словам, «общий надзор» в ОРДЛО осуществляет ФСБ РФ, поэтому если человека схватили по каким-то надуманным причинам — этому никто не помешает.

Как пример Лисянский привел парня, которого в оккупированном Луганске посадили на 6 лет за лайки проукраинских новостей в соцсетях.

«У нас есть кейс. К уполномоченной (Людмилы Денисовой — ред.) обратилась мать парня из Луганска. Он учился в Луганском техникуме культуры и искусств и просто «лайкал» проукраинские новости, вел дискуссии в социальных сетях со своими студентами-однокурсниками, поддерживал Украину. Все. Шесть лет», — отметил представитель омбудсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ