Вступити до родини ATR

РФ хочет упростить получение гражданства для жителей 4 стран, в том числе — Украины

29 січня 2020, 14:24
1231

Россия намерена упростить процесс получения гражданства жителями Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Как сообщает «Настоящее время», об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.

«Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям - гражданам Беларуси, гражданам Украины. Мы предлагаем освободить их от прохождения собеседования на признание носителями русского языка», — сказала она.

По ее словам, законопроект об отмене экзамена сейчас находится в Госдуме, он уже рассмотрен в двух чтениях. Казакова также отметила, что для граждан этих стран предусмотрят возможность получения гражданства РФ после получения вида на жительство. Сроки такого нововведения она не уточнила.

Напомним, ранее в России сообщили, что с конца апреля 2019 года более 170 тысяч жителей оккупированного Донбасса получили российское гражданство.

Как известно, в июле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении гражданства РФ для граждан Украины, живущих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вышел 24 апреля. 1 мая Путин подписал указ, которым предоставляется право на упрощенный порядок получения гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины. В середине июня паспорта получила первая группа жителей ОРДЛО.

Страны ЕС, Канада и США заявили, что не будут признавать паспорта, выданные таким образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ