Вступити до родини ATR

Депутатам из РФ, которые поддержали аннексию Крыма, разрешили работать в ПАСЕ

29 січня 2020, 18:50
1615

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы разрешил российским депутатам, которые поддержали аннексию Крыма, работать в ПАСЕ.

Такое решение было принято в среду, 29 января, передает «Европейская правда».

Речь идет о жалобе латвийского депутата Марии Голубевой, которую поддержали депутаты от Украины и других стран. В ней речь идет о том, что некоторые депутаты российской делегации не могут работать в ПАСЕ из-за того, что они поддержали незаконную аннексию Крыма.

Комитет констатировал, что он рассмотрел жалобу по двум основаниям:

1) в российскую делегацию входят депутаты, избранные по многомандатному округу с учетом голосов в аннексированном Крыму;

2) в российскую делегацию вошли сенаторы, поддержавшие аннексию Крыма в 2014 году и за это  находящиеся под международными санкциями.

По мнению ассамблеи, эти основания не являются достаточными для введения ограничений против таких депутатов в ПАСЕ. 

«Комитет решил, что полномочия российской парламентской делегации должны быть подтверждены», — говорится в решении комитета.

По регламенту ПАСЕ, в случае если комитет отклоняет обжалование по процедурным основаниям, оно считается автоматически принятым ассамблеей, но решение комитета должно быть объявлено на заседании ассамблеи.

Отметим, что в июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались. 

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ