Вступити до родини ATR

Украина передала в Гаагу список оккупантов, причастных к выселению людей из Крыма

31 січня 2020, 16:52
1228

Прокуратура Крыма совместно с правозащитной неправительственной общественной организацией «Региональный центр прав человека» передала Международному уголовному суду список российских чиновников, которые причастны к выселению крымчан с оккупированного полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Украина передала в суд Гааги уже седьмое сообщение о нарушении норм международного гуманитарного права на оккупированном Крыму. В нем сказано о принудительном выселении жителей полуострова на материковую часть Украины. Отмечается, что особый акцент сделан на действиях чиновников РФ, направленных на преследование крымчан путем незаконного лишения свободы, многочисленных обысков и арестов.

«Они создают на полуострове атмосферу страха, растерянности и неопределенности, заставляют проукраински настроенное население и дальше покидать оккупированную территорию. Кроме того, особенностью этого сообщения является то, что в нем идет речь об ответственности отдельных лиц высшего руководства Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По официальным данным, на конец 2019 года количество официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц из Крыма составило почти 43 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ