Вступити до родини ATR

Brexit: Великобритания официально вышла из ЕС

1 лютого 2020, 11:14
1052

31 января 2020 года в 23:00 по западноевропейскому времени Великобритания официально вышла из состава Европейского союза.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С этого момента Великобритания потеряла членство в Европарламенте и Еврокомиссии, а также право голоса в блоке. В то же время еще 11 месяцев она будет подчиняться большинству правил и законов ЕС, так как для страны наступил переходный период. На время этого периода Великобритания останется в европейском таможенном союзе и едином рынке ЕС, что позволит Лондону и Брюсселю максимально эффективно договориться о заключении торгового соглашения и прочих важных вопросах. Окончательную свободу от ЕС Великобритания приобретет 31 декабря 2020 года.

«Спустя более чем три года мы можем, наконец, сказать, что мы реализовали итоги референдума 2016 года и смогли выполнить обещанное британским подданным», — написала в Twitter экс-премьер-министр Великобритании Тереза Мей.

Нынешний британский премьер Борис Джонсон устроил по случаю события прием на Даунинг-стрит. Незадолго до этого он выступил с обращением к нации, в котором назвал Brexit рассветом новой эры, моментом единения для британцев.

Напомним, что граждане Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС на референдуме в 2016 году. Brexit несколько раз продлевали, чтобы страна могла выйти из Евросоюза со сделкой. Последнюю отсрочку от Брюсселя Великобритания получила этой осенью — до 31 января 2020 года. В ЕС эту отсрочку назвали последней.

Великобритания стала первой страной в истории Евросоюза, покинувшей объединение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ