Вступити до родини ATR

В Киеве устроили облаву возле мечети: в МВД это назвали «проверкой миграционного законодательства»

1 лютого 2020, 13:26
2760

31 января сотрудники Нацполиции и миграционной службы в Киеве устроили проверку документов верующих мусульман, совершивших пятничный намаз в мечети Исламского культурного центра «Альраид», находящегося на улице Дегтяревской.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Верующих просили показать паспорта, а тех, кто не имел при себе документов, выводили из мечети и сажали в автобусы, после чего увезли в отделение полиции для установления личности.

Глава всеукраинской организации «Альраид» Сейран Арифов назвал устроенную сотрудниками миграционной службы облаву провокацией в отношении мусульман и заявил, что это был не первый подобный рейд на столичную мечеть.

«Выбрали специально пятницу, во время джума намаза. И это не впервые. <...> Это провокация по отношению  к мусульманам по религиозному признаку, чтобы они не ходили в мечеть. Это неуважение ни к верующим, ни к религии. Нарушение религиозных прав», — заявил Арифов.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил, что уже высказал свое возмущение руководству ГМС Украины и представителям Министерства внутренних дел.

«Негодяи, устроившие в Киеве охоту за людьми, выходящими после молебна из мечети, отличались от мерзавцев ФСБ-шников, проводящих такие же сафари в местах проживания крымских татар в оккупированном Крыму, только формой и отсутствием масок на лице. <...> Должностные лица, отдавшие приказ о проведении облавы на граждан Украины, которые выходят после молебна из мечети, должны публично извиниться. Иначе ждите такие же незаконные облавы в церквях, синагогах, других храмах», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины УММА Саид Исмагилов также отметил, что подобные методы присущи российской власти, но никак не стране, стремящейся к свободе и демократии.

«Такой метод работы является аморальным и унизительным! Человек должен паспорт повесить на шею в развернутом виде и только так идти на молитву в мечеть? Может, давайте, мусульман на законодательном уровне обяжем на одежду пришивать какой-то знак принадлежности к исламу, чтобы похоже было на маркировку людей в Германии во времена нацизма?»  возмутился Исмагилов.

В Министерстве внутренних дел эту облаву назвали «проверкой соблюдения миграционного законодательства иностранцами и лицами без гражданства». Согласно информации ведомства, сотрудники МВД проверяли торговые объекты неподалеку от мечети, и в ходе проверки обнаружили «15 нарушителей миграционного законодательства». 12 из них принудительно возвратят в страну происхождения, одному сократили срок пребывания в Украине и еще двух иностранцев привлекли к админответственности за трудоустройство без соответствующего разрешения. 

В Государственной миграционной службе отметили, что «с уважением относятся к представителям религиозных и национальных меньшинств». Также в ГМС заявляют, что во время проверки на территорию мечети, расположенной рядом с местом отработки на улице Дегтяревской, сотрудники ГМС и полицейские не заходили.

 

{gallery_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ