Вступити до родини ATR

Украина готова к открытию КПВВ «Золотое»

1 лютого 2020, 16:17
976

На правительственном совещании под руководством министра по вопросам ветеранов, временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Оксаны Коляды был рассмотрен ряд вопросов обеспечения жизнедеятельности украинских граждан на Донбассе и в Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер.

«Украина готова к открытию КПВВ «Золотое», как это предусмотрено договоренностями лидеров стран Нормандской четверки в Париже. Его полноценная работа облегчит пересечение линии соприкосновения для всех жителей Луганской области», — сказано в сообщении.

Олифер отметила, что в данный момент продолжаются работы по модернизации и развитию инфраструктуры пунктов пропусков. Кроме того, остро стоит вопрос возврата долгов ОРДЛО за воду.

«Эта гуманитарная проблема может быть решена исключительно в рамках действующего законодательства Украины. Необходимость ее решения Украина будет обсуждать с РФ в рамках Трехсторонней контактной группы», — отметила пресс-секретарь представителя ТКГ Леонида Кучмы.

Также, по словам Олифер, на совещании были оговорены планы по дальнейшему развитию проекта по строительству железнодорожной линии, которая соединит подконтрольную Украины часть Луганской области с сетью украинской железной дороги. Создание этой линии сообщения внесет серьезный вклад в экономическое развитие региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ