Вступити до родини ATR

Ермак: Наша цель — выборы на Донбассе в конце октября

2 лютого 2020, 16:56
1546

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак надеется, что в конце октября Украина сможет провести местные выборы на всей материковой территории, включая ОРДЛО.

Об этом он заявил в интервью создателю YouTube-канала «KRYM – критическое мышление» Владимиру Федорину.

«Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в Нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы, по украинскому закону, прошли по всей территории Украины в конце октября», — сообщил помощник президента.

Ермак отметил, что выборы по украинскому законодательству невозможно проводить на тех территориях, где находятся незаконные иностранные вооруженные формирования, и если украинское правительство не контролирует границу.

«У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положение, согласно которому граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству», — заявил политик.

Кроме того, он подчернкул, что, несмотря на чрезмерную оптимистичность описанного сценария, он вполне может быть реализован.

«Когда-то мне говорили, что это нереально, чтобы вы вернули Сенцова. Но президент это сделал. Вы помните, сколько лет, сколько мировых лидеров, деятелей искусства обращались, обсуждали, но Зеленский это сделал, пообещал и сделал», — отметил Ермак.

По его словам, в данный момент украинская сторона поднимает вопрос о том, как передать границу под контроль Украины до выборов.

«Если необходимы сегодня какие-то гарантии, еще что-то, давайте говорить. У меня есть опыт разных сложных переговоров. И есть необходимость услышать, даже если тебе сегодня абсолютно неприятна позиция другой стороны. Но для какого-то движения вперед нужно услышать, понять эту философию и попробовать сделать все, чтобы не уступая своих интересов, найти выход из этой ситуации», — заявил помощник Зеленского. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ