Вступити до родини ATR

В Нью-Йорке украинцы протестуют против выступлений музыканта, поддержавшего аннексию Крыма

3 лютого 2020, 09:07
1646

Украинцы в Нью-Йорке четыре вечера подряд устраивали акции протеста перед выступлениями джазмена Игоря Бутмана, поддержавшего аннексию Крыма.

Об этом в Facebook сообщил украинский общественный деятель, активист Сергей Стерненко.

«Кстати, очень крутой уровень гражданского сознания демонстрируют украинцы в Нью-Йорке. 4 вечера перед каждым выступлением Игоря Бутмана, гражданина оккупантов, они выходят на протесты. Причина в том, что Бутман поддержал оккупацию Крыма. Хороший пример гражданской и просто человеческой ответственности для многих украинцев, живущих в Украине», — отметил Стерненко.

Активисты стояли с плакатами «Не играй в дудку Путина», «Крым  это Украина», «Позор Blue Note» [ночной клуб], «Не играй по нотам Путина», «Путин, убери руки от Украины», «Остановите вирус российской пропаганды» и другие. ​

{gallery_1}

Бутман — гражданин России и США. В марте 2014 года 511 деятелей российской культуры, в том числе Бутман, подписали письмо к президенту России Владимиру Путину в поддержку аннексии Крыма. 

Отметим, джаз-клуб RegattaBar в Бостоне ранее отменил назначенное на 12 февраля выступление российского квинтета Игоря Бутмана. Концерт убрали из календаря после того, как местная газета Cambridge Day опубликовала письмо группы Arts Against Aggression, в котором содержалась информация о том, что, в частности, Бутман является членом партии «Единая Россия», участвовал в кампании по переизбранию Владимира Путина, поддерживал агрессию против Украины и нарушал рекомендации Госдепартамента США не участвовать в Koktebel Jazz Party в оккупированном Крыму. 

Ранее сообщалось, что Киев посетил организатор музыкального фестиваля «Республика Казантип» Никита Маршунок, который в 2014 году поддержал аннексию Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ