Вступити до родини ATR

Украина надеется на помощь Турции в освобождении политзаключенных в Крыму и России

3 лютого 2020, 17:10
1257

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина надеется на помощь Турции в освобождении политзаключенных в Крыму и России.

Об этом он сказал на брифинге по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 

«Мы говорили о войне на Донбассе, аннексии Крымского полуострова, нарушении прав человека в Крыму, агрессивной политике России в регионе. Во всех этих вопросах нам крайне важна последовательная поддержка Турции, а также практические шаги Анкары в этом направлении. Украина рассчитывает на помощь Турции в процессе освобождения политических заключенных граждан Украины, в том числе крымских татар, которые незаконно удерживаются в Крыму и на территории РФ», — заявил Зеленский. 

Президент Турции, в свою очередь, заявил, что его страна не поддерживает незаконную аннексию Крыма. 

«Мы не поддерживаем незаконную аннексию Крыма. И полностью поддерживаем сегодня и будем поддерживать суверенитет Украины, включая Крым. Мы надеемся, что все конфликты будут решены мирным путем в рамках международного права. Мы будем делать все, чтобы обеспечить покой и благополучие в регионе, в том числе и в Украине», — заявил Эрдоган.

Президент Турции также встретился с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым. 

Отметим, президент Турции прибыл в Киев утром 3 февраля. Церемония встречи главы Турецкой Республики состоялась в 11.00, после чего президенты начали встречу в формате с глазу на глаз. Также в Киеве состоялось восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ