Вступити до родини ATR

Кориневич: Мы должны постоянно говорить о внимании международного сообщества к Крыму

6 лютого 2020, 08:31
608

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что без поддержки международных партнеров украинской власти будет сложно восстановить контроль над Крымом.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Мы должны постоянно говорить о внимании международного сообщества к Крыму, потому что в одиночку нам будет трудно его вернуть под наш контроль. Нам, собственно, юридически его возвращать не нужно, Крым — это Украина, нам фактически нужно восстановить контроль нашего государства над Крымом. Поэтому международная деятельность, поддержка международных партнеров очень важна, самостоятельно, безусловно, нам с этим справиться будет очень-очень трудно, а то и невозможно», — отметил Кориневич.

Он также подчеркнул, что кроме территорий необходимо реинтегрировать граждан.

«Мне кажется, что мы должны как деоккупировать территории, так и реинтегрировать наших граждан. Поэтому реинтеграция людей и поддержание связей с нашими гражданами там — это очень важная задача для нас. Я не могу сказать, что мы должны возвращать территории, но не должны возвращать людей, или наоборот. Это общие вопросы, и безусловно, чтобы возвращать территории мы должны иметь какую-то базу, основу, а это наши граждане, поэтому, все же, наверное, первое — это общение, связи с нашими гражданами, иначе нам будет трудно деоккупировать территорию», — заявил Кориневич.

Напомним, 18 марта 2020 года в Верховной Раде Украины состоятся парламентские слушания «Стратегия деоккупации и реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ