Вступити до родини ATR

Глобальные вопросы относительно Крыма мы не решим в Херсонской области — Кориневич

6 лютого 2020, 08:56
989

По словам постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича, основные вопросы относительно Крыма решают в Киеве.

Об этом сообщает «Укринформ».

«От крымчан мы слышим, что Херсонская область во многом предоставляет им услуги лучше, чем другие области, то есть уже есть практика, есть понимание, как это делать. Но да, возможно, вы правы, хоть и миграционная служба, и пограничники пытаются делать все, что могут. Все понимают ту ситуацию, в которой находятся наши граждане из Крыма. Здесь я хочу отметить очень важную деталь, если мы уже начинаем говорить об усилении потенциала в Херсонской области. Необходимо понимать, что глобальные вопросы относительно Крыма мы в Херсонской области не решим, нам нужно многое решать в столице, в Киеве, да еще и с участием других мировых столиц. Поэтому усиливая потенциал там, где сегодня пролегла временная административная граница, мы должны также постоянно работать в Киеве со всеми органами государственной власти, чтобы до всех достучаться с вопросами Крыма. Кроме того, если мы говорим об услугах, о сервисном треке, то представительство президента — это не сервисный, а политический орган», — отметил Кориневич.

Постпред президента Украины в Крыму также сообщил, что не понимает, почему КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» не могли реконструировать пять лет. Он также заявил, что Центры предоставления админуслуг на КПВВ работают сейчас в тестовом режиме.

«Возникает вопрос, почему это не делалось пять лет подряд, если это можно сделать за несколько месяцев, и это действительно положительный результат. Почему? Потому что это надлежащие человеческие условия. Как говорил Дмитрий Кулеба, когда мы вместе с ним и Юрием Гусевым были на КПВВ «Каланчак», Европа начинается с отношения, человеческого отношения к своему гражданину. Поэтому, безусловно, это важная вещь. Что касается центров предоставления административных услуг на территории Херсонской области, конечно – улучшению нет предела, но мы знаем, что именно в Херсонской области ЦПАУ работают быстрее, то есть они эффективные, плюс открываются новые в той же Чаплинке, поэтому есть положительная динамика. Сегодня ЦПАУ на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» действуют в так называемом тестовом режиме, поэтому, когда они заработают полноценно, я надеюсь, это намного упростит жизнь нашим гражданам из Крыма, потому что многие из них смогут сдавать документы уже непосредственно на КПВВ», — рассказал Кориневич.

Отметим, постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич также заявил, что в настоящее время Украина не готова к возвращению аннексированного Россией полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ