Вступити до родини ATR

У Зеленского хотят вынести вопрос о крымскотатарской автономии на публичный дискурс

6 лютого 2020, 09:25
1264

Вопрос создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа в составе Украины необходимо рассматривать, но его стоит вынести на публичный дискурс.

ФОТО: gov.ua (архив)

ФОТО: gov.ua (архив)

Об этом заявил Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в интервью изданию Укринформ.

В частности, он заявил, что «крымскотатарский народ является одной из групп, на которую Украина может полагаться, когда речь идет о реинтеграции Крыма».

Антон Кориневич отметил, что по Крыму есть три инициативы:

— о коренных народах;

— о статусе крымскотатарского народа;

— о внесении изменений в Конституцию относительно автономии.

По его словам, эти вопросы должны быть вынесены на обсуждение, но включать в эти дискуссии надо и людей, которые проживают на временно оккупированной территории.

«Мы знаем, что есть подход и желание, чтобы эти три законопроекта были приняты одновременно. Возможно, стоит обдумать другой подход, когда, например, введем полноценную формулу коренного народа — и это будет первый законопроект как пробный», — заявил постпред.

Также он отметил, что готов работать с крымскотатарскими представительскими органами и органами государственной власти по вопросам, касающимся крымскотатарской автономии.

«Но этот вопрос требует публичного дискурса и общения с крымчанами об этом», — подчеркнул Кориневич.

Кроме того, представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что в настоящее время Украина не готова к возвращению аннексированного Россией полуострова.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ