newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
23:35
Історія кримських татар

В Чечне напали на адвоката освобожденных политзаключенных Гриба и Клыха

7 февраля 2020, 09:55
471

В Грозном 6 февраля напали на адвоката Марину Дубровину, которая ранее представляла интересы бывших украинских политзаключенных Павла Гриба и Станислава Клыха.

ФОТО: glavcom.ua

ФОТО: glavcom.ua

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк. Он отметил, что вместе с адвокатом была журналист «Новой газеты» Елена Милашина.

«В Грозном группа мужчин и женщин напала на журналистку «Новой Газеты» Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину, защищавшую Станислава Клыха и Павла Гриба. Женщины били их руками и ногами, снимали все на камеру», — сообщил Наумлюк.

Как сообщили в «Новой газете», пострадавшие обратились к правоохранителям.

«Нападение совершили неизвестные мужчины и женщины в холле гостиницы и у входа в гостиницу. В основном, били именно женщины, руками и ногами. Нападавшие снимали свои действия на камеру», — добавили в СМИ.

Отмечается, что Милашина и Дубровина находились в Грозном из-за судебного процесса против Ислама Нуханова. Адвокат представляла его интересы, журналистка освещала судебный процесс. Нуханов был задержан чеченской полицией. По информации «Новой газеты», поводом для этого стали его ролик в соцсетях о «чеченской Рублевке» — поселке в центре Грозного, где живет ближайшее окружение главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее Дубровина защищала украинца Станислава Клыха, который был задержан в России якобы за участие в Первой чеченской войне. Также Дубровина была адвокатом украинца Павла Гриба, который в 2017 был задержан в Гомеле (Беларусь), куда поехал на встречу с россиянкой, с которой познакомился в соцсети. Он считался без вести пропавшим, но спустя несколько недель ФСБ России сообщило украинскому консульству в Ростове-на-Дону, что Гриб находится в СИЗО в Краснодаре и обвиняется в подготовке теракта в школе Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:04
video Збір коштів дітям політв’язнів — ГО «Кримська родина» закликає долучитися до акції «Рука допомоги»: ZAMAN
Після останніх затримань активістів в окупованому Криму вже 197 кримськотатарських дітей залишилися без батьківської опіки. Громадські організації збирають кошти на їхню підтримку.
#політв'язні#діти#збір_коштів#акція#"Рука_допомоги"
09:37
video «Будні Нарімана Джеляла» — текст нового листа із застінок опублікував адвокат: ZAMAN
Всі звинувачення абсолютно брехливі. Про це перший заступник голови Меджлісу кримськотатарського народу Наріман Джелял пише у в’язничному щоденнику перед обранням запобіжного заходу.
#адвокат#катування#Наріман_Джелял#тортури_окупантів#лист#щоденник_застінок
09:13
video У Представництві президента України в АРК звернулися до міжнародної спільноти — вимагають відреагувати на незаконні «вибори»: ZAMAN
У Представництві президента України в Автономній Республіці Крим звернулися до міжнародного співтовариства з вимогою відреагувати на незаконні вибори до Держдуми, проведені на окупованих українських територіях, а також посилити через це тиск на Росію.
#санкції#вибори#окупований_Крим#Представництво_президента_в_АРК
08:52
video Грубе порушення державного суверенітету і територіальної цілісності України — МЗС засудило «вибори» у Криму: ZAMAN
МЗС України засудило незаконні вибори до Держдуми, які пройшли у Росії, а також в окупованому Криму.
#Крим#МЗС#вибори#Держдума
08:37
video Редактора кримськотатарської газети «Авдет» оштрафував «суд» окупантів — жертва масових затримань під будівлею ФСБ: ZAMAN
Окупаційний «Київський райсуд» Сімферополя оштрафував на 5 тисяч рублів редактора кримськотатарської газети «Авдет» та члена Меджлісу Шевкета Кайбуллаєва.
#ФСБ#штраф#Крим#затримання#окупанти#"Авдет"#Шевкет_Кайбуллаєв
08:15
video СБУ нейтралізувала ворожих диверсантів — навчання поблизу північного кордону з РФ: ZAMAN
Масштабні навчання українських спецслужб відбулися поблизу північного кордону з Російською Федерацією.
#РФ#СБУ#кордон#навчання#тренування