Вступити до родини ATR

В Чечне напали на адвоката освобожденных политзаключенных Гриба и Клыха

7 лютого 2020, 09:55
714

В Грозном 6 февраля напали на адвоката Марину Дубровину, которая ранее представляла интересы бывших украинских политзаключенных Павла Гриба и Станислава Клыха.

ФОТО: glavcom.ua

ФОТО: glavcom.ua

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк. Он отметил, что вместе с адвокатом была журналист «Новой газеты» Елена Милашина.

«В Грозном группа мужчин и женщин напала на журналистку «Новой Газеты» Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину, защищавшую Станислава Клыха и Павла Гриба. Женщины били их руками и ногами, снимали все на камеру», — сообщил Наумлюк.

Как сообщили в «Новой газете», пострадавшие обратились к правоохранителям.

«Нападение совершили неизвестные мужчины и женщины в холле гостиницы и у входа в гостиницу. В основном, били именно женщины, руками и ногами. Нападавшие снимали свои действия на камеру», — добавили в СМИ.

Отмечается, что Милашина и Дубровина находились в Грозном из-за судебного процесса против Ислама Нуханова. Адвокат представляла его интересы, журналистка освещала судебный процесс. Нуханов был задержан чеченской полицией. По информации «Новой газеты», поводом для этого стали его ролик в соцсетях о «чеченской Рублевке» — поселке в центре Грозного, где живет ближайшее окружение главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее Дубровина защищала украинца Станислава Клыха, который был задержан в России якобы за участие в Первой чеченской войне. Также Дубровина была адвокатом украинца Павла Гриба, который в 2017 был задержан в Гомеле (Беларусь), куда поехал на встречу с россиянкой, с которой познакомился в соцсети. Он считался без вести пропавшим, но спустя несколько недель ФСБ России сообщило украинскому консульству в Ростове-на-Дону, что Гриб находится в СИЗО в Краснодаре и обвиняется в подготовке теракта в школе Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ