Вступити до родини ATR

Оржель объяснил, почему платежки за газ разделили

7 лютого 2020, 11:18
781

Разделение платежек за потребление и транспортировку газа является требованием из-за разделения деятельности компаний. Таким образом власть контролирует и регулирует тарифы на естественные монополии.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде рассказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«Разделение платежек на два платежа является требованием из-за разделения деятельности. У нас отделена деятельность транспортировки, отделена деятельность распределения и поставки газа. Это означает, что государство контролирует и регулирует тарифы на естественные монополии, на транспортировку. Распределение газа это является естественными монополиями. Для того, чтобы не было злоупотреблений государство и контролирует этот вопрос в рамках решений независимого регулятора», — заявил он.

Министр также объяснил, почему за транспортировку газа платят те, кто его не используют. По словам Оржеля, люди, которые самостоятельно установили твердотопливные котлы, также должны платить за транспортировку газа для того, чтобы была постоянная услуга газоснабжения.

«Даже если мы учтем капитальные затраты для создания этой системы, люди действительно сбрасывались, строили эти газораспределительные сети. Все-таки, чтобы все время было давление в этих сетях, чтобы они все время работали, чтобы были ремонтные бригады, обслуживающий персонал, надо платить деньги, не может оно все время быть в рабочем состоянии без того, чтобы за них не платить», — рассказал он.

Напомним, в январе украинцам начали приходить платежки за услуги по доставке газа. Сделано это якобы для того, чтобы потребители могли выбирать, кто будет поставлять им газ. К нововведению возникло много вопросов.

Отметим, ранее Кабинет министров Украины принял решение об упорядочении зарплат руководителям министерств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ