Вступити до родини ATR

Разумков: Чем больше культур будет в нашей стране, тем больше мы сможем дать миру

8 лютого 2020, 12:46
819

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что государство должно популяризовать украинский язык, однако этот процесс не должен ущемлять интересы представителей других языковых групп.

Об этом он заявил в прямом эфире телеканала NewsOne.

«Чем больше культур будет в нашей стране, тем больше мы сможем дать себе, детям, общественности и миру. <...> Популяризовать государственный язык очень важно, но мы неоднократно говорили об этом и ранее, что необходимо создавать условия, чтобы каждый из наших граждан имел возможность общаться на том языке, на котором ему удобно», — считает он.

Ведущая подчеркнула, что практически все руководство страны общается в быту на русском языке, поинтересовавшись, не является ли поддержка украинского в таком случае двойными стандартами. Кроме того, она отметила, что риторика президентской команды в отношении языкового вопроса изменилась после выборов. 

«Моя риторика не изменилась. Разница лишь в том, что я говорю об этом на украинском языке, потому что так предусмотрено действующим законодательством. И я как глава Верховной Рады должен делать именно так. Тем не менее, я могу перейти на русский язык. Нравится это кому-то или не нравится», — отметил спикер.

Разумков также напомнил, что вскоре будет создан русскоязычный канал для временно оккупированных территорий, что станет важным шагом в процесс возвращения граждан, проживающих на этих территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ