Вступити до родини ATR

В Швейцарии проходит референдум о криминализации гомофобии

9 лютого 2020, 15:12
947

Согласно предварительным подсчетам голосов, большинство жителей Швейцарии готовы одобрить законопроект, согласно которому гомофобия станет уголовным преступлением в стране.

Об этом сообщает Swissinfo.ch

По состоянию на 14:57 9 февраля соответствующий законопроект поддержали 59% швейцарцев, чьи голоса уже успели подсчитать.

Активисты ЛГБТ-сообщества охарактеризовали такой результат как «четкий сигнал против ненависти» и заявили, что продолжат политическую борьбу за легализацию однополых браков, которая будет обсуждаться в парламенте в следующем месяце.

Реформа, позволяющая расширить существующие правила борьбы с расизмом и гомофобией, была одобрена парламентом Швейцарии еще в 2018 год. Противником этого выступила ультраконсервативная религиозная группа, поддерживаемая правой Швейцарской народной партией, в результате чего власть вынуждена была провести всенародное голосование.

В данный момент швейцарское законодательство защищает граждан страны от дискриминации по цвету кожи, религии или этнической принадлежности. Правительство и парламент хотят укрепить антидискриминационную норму и сделать уголовно наказуемой дискриминацию людей по признаку их сексуальной ориентации. К слову, антирасистский закон был также утвержден в стране в результате референдума, состоявшегося в 1994 году. Тогда в его поддержку выступили около 55% голосовавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ