Вступити до родини ATR

Минветеранов инициирует введение санкций против силовиков в Крыму

10 лютого 2020, 09:47
813

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициирует введение санкций против силовиков, которые устраивали суды только над украинскими гражданами в Крыму и незаконно задерживали украинских моряков в Керченском проливе.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Совместно с «Крымской правозащитной группой» работники Минветеранов подготовили проект распоряжения о санкциях против нескольких десятков человек. По данным министерства, собрано достаточно доказательств против так называемых «следователей», «прокуроров» и «судей», которые устраивали политически мотивированные преследования, судилища над украинскими гражданами в Крыму.

«Проект направлен на согласование в профильные органы власти. После его согласования проект распоряжения будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров Украины и, в случае принятия правительством, станет основанием для принятия Советом национальной безопасности и обороны Украины решения о применении санкций», — указано в сообщении.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

7 сентября в Киев вернулись 35 заложников, в том числе 24 моряка. Они вернулись в рамках взаимного освобождения между Украиной и РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готовит новые новые списки для взаимного освобождения граждан. Президент отметил, что в новый список по большей части вошли крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ