Вступити до родини ATR

МИД: Украина не планирует назначать посла в РФ

10 лютого 2020, 12:59
704

Киев не планирует назначать посла в России и не получал запрос от Москвы на назначение посла в Украине.

Об этом говорится в заявлении МИД, передает «Украинские новости».

«Заполнение вакантной должности руководителя дипломатического учреждения Украины в РФ на данный момент не планируется», — говорится в сообщении министерства.

Ранее сообщалось, что Украина согласовывает кандидатуры послов в 13 из 19 стран, где их нет, однако не уточнил в какие из них именно. В ответ на запрос агентства ведомство сообщило, что России в этом списке нет.

«Министр иностранных дел Украины не вносил на рассмотрение президента Украины представление относительно кандидатуры для назначения на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия готова обменяться с Украиной послами, если в Киеве примут такое решение.

Как известно, в феврале 2014 года во время Революции достоинства Михаил Зурабов, который работал послом РФ в Украине с 2009 года, был отозван в Москву для консультаций. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Андрей Воробьев, который скончался в июне 2016 года. С ноября 2016 года обязанности временного поверенного выполняет Александр Лукашик. Зурабова уволили с должности 28 июля 2016 года.

Украина, в свою очередь, отозвала своего тогдашнего посла в Российской Федерации Владимира Ельченко в марте 2014 года. С 2015 года временным поверенным в делах Украины в РФ является Руслан Нимчинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ