Вступити до родини ATR

Зеленский уволил Богдана, его должность занял Ермак

11 лютого 2020, 11:49
1278

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана. На его должность назначен Андрей Ермак.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента. 

Отметим, ранее ряд СМИ сообщили, что в ближайшее время Богдан якобы собирается подать в отставку, а на его место придет Ермак.

Ранее суд просили признать противоправным решение о назначении Богдана, поскольку на него распространялся запрет занимать должность главы Администрации Президента из-за люстрации. Однако реорганизация Администрации Президента в Офис президента сняла вопрос о законности или незаконности назначения Богдана. Верховный суд Украины отклонил жалобу на назначение Андрея Богдана главой Администрации Президента в мае 2019 года.

Напомним, Андрей Богдан дважды работал в Кабинете министров Украины при правительстве Николая Азарова. В 2010 году его назначили заместителем Азарова по вопросам антикоррупционной политики, но в 2011 году Андрея Богдана уволил Виктор Янукович. В 2013 году Азаров вернул Богдана на должность. В 2014 году его снова уволили — на этот раз действующий на тот момент премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Совокупно он работал в правительстве Азарова больше года, во время Майдана по собственному желанию не уволился, и, соответственно, является субъектом п.5 ч.1 ст. 3 и п.1 ч.2 ст.3 Закона «Об очищении власти». Согласно ч.3 ст.1 закона, Богдан подпадает под запрет занимать определенные должности, в том числе должность главы АП, в течение десяти лет со дня вступления в силу закона, то есть до 16 сентября 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ