Вступити до родини ATR

14 крымскотатарским политзаключенным продлили арест на 3 месяца

12 лютого 2020, 07:30
1014

«Суды» в оккупированном Крыму и в России продлили арест 14 фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) до 15 марта 2020 года.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Так, речь идет о Тофике Абдулгазиеве, Рустеме Шейхалиеве, Беляле Адилове, Эрфане Османове, Сервете Газиеве, Энвере Аметове, Шабане Умерове, Акиме Бекирове, Сейране Муртазе, Эскендере Сулейманове, Асане Яникове, Алиме Каримове, Иззете Абдуллаеве и Сеитвели Сейтабдиеве.

Отметим, что некоторые «суды» прошли в оккупированном Симферопое, некоторые — в Ростове-на-Дону. Все заседания кроме одного проходили в закрытом режиме.

Напомним, крымские татары были задержаны в результате самой масштабной за последние 5 лет облавы ФСБ на крымских татар в Крыму. 27 марта 2019 года в Симферополе были задержаны еще 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар, позже их незаконно этапировали в Россию.

21 мая российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ