Вступити до родини ATR

«Голос» инициирует создание Нацагентства по вопросам преодоления последствий агрессии РФ

12 лютого 2020, 14:10
788

Партия «Голос» инициирует в Верховной Раде создание Национального агентства по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии со стороны РФ. Агентство займется подсчетом точных убытков, которые понесла Украина в результате вторжения России.

Об этом сообщила народный депутат Украины от фракции «Голос» Леся Василенко, передает Интерфакс-Украина.

«В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3057 О национальном агентстве по вопросам преодоления последствий российской вооруженной агрессии», — заявила Василенко.

По ее словам, такое агентство посчитает все убытки и урон, которые понесла Украина в результате агрессии РФ.

Она также отметила, что это вынужденный шаг, чтобы заставить правительство работать и «предоставить гражданам цифру о наших потерях в результате вооруженной агрессии РФ».

Народный депутат от фракции «Голос» Юлия Клименко заявила, что российская агрессия на Донбассе и в Крыму принесла Украине «16% убытков ВВП», то есть ВВП Украины уменьшилось на 16% в год.

«Нужно иметь не общие цифры, а конкретные цифры по конкретным убыткам, которые Украина претерпевает. <...> Мы понимаем, что на территории Донбасса и Крыма остались значительные природные ресурсы, которые никто не обсчитывал. <...> Нет единого реестра утраченного имущества людьми, переехавших с оккупированных территорий. Соответственно в процессе реинтеграции это должно быть обязательно учтено», — сказала Клименко.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ