Вступити до родини ATR

Нынешняя власть преследует антиукраинские цели — Омелян о блокировании финансирования ATR

13 лютого 2020, 10:08
620

Министр инфраструктуры Украины (2016-2019) Владимир Омелян призвал нынешнюю власть опомниться и решить вопрос с финансированием крымскотатарского телеканала ATR.

Об этом он заявил в эфире телеканала.

«Я считаю, что как раз этот канал должен продолжить свою работу при любых обстоятельствах, потому что он имеет чрезвычайно важную не только информационную, но и политическую роль. Именно благодаря вам мы узнаем о реальных событиях на полуострове, который сейчас оккупирован РФ, и наши граждане, которые находятся там под оккупацией, могут слышать правду об Украине, причем так же и на крымскотатарском языке. Для меня очевидным является факт, что власть нынешняя под красивыми лозунгами преследует совершенно другие антиукраинские цели. Мы видим, что для них сейчас ключевое — это подать воду в Крым, ошибочно называя Крым чуть ли не российской территорией. В то же время они хотят перекрыть информационную правду, закрыв или потакая закрытию канала ATR. Это позорно и это недопустимо, потому что это будет иметь фатальные последствия для всех», — подчеркнул Омелян.

Он отметил, что сегодня мы отстаиваем не только Крым, но и все государство.

«Если мы дадим России возможность отрезать Крым, на следующий день они захватят всю Украину. Поэтому, борясь сегодня вместе с крымскими татарами за украинскую территориальную целостность, мы отстаиваем все государство, а не просто полуостров, который сегодня под оккупацией. Надеюсь, что власть все-таки одумается и найдет решение, как возобновить финансирование вашего уникального канала», — заявил Омелян.

Как известно, накануне министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что Госказначейство заблокировало финансирование крымскотатарского телеканала ATR якобы из-за «несовпадения в трактовке закона о публичных закупках».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ