Вступити до родини ATR

Кабмин хочет провести перепись населения на Донбассе и в Крыму с помощью спутника

13 лютого 2020, 11:11
1132

В Украине обсуждают возможность проведения переписи населения на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму с помощью спутниковой съемки.

Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет, передает радио «UA:Суспільне мовлення».

«Да, это правда (можно провести перепись населения на временно оккупированных территориях с помощью спутниковой съемки — ред.) Мы как раз вчера встречались с представителями ООН, которые будут нам помогать возможно с этим проектом. Это очень сложный проект. Они проводили подобный проект в Афганистане… Они пытались через спутниковые съемки и другие слои информации понять хотя бы приблизительное количество населения», — заявил он.

Дубилет добавил, что к этому процессу Украина будет привлекать международных специалистов.

«Это сложный проект, я надеюсь, что мы продвинемся по нему, но пока не могу сказать насколько точно можно оценить через спутники или через какие-то другие инструменты население в Крыму и на оккупированных территориях», — отметил он.

Напомним, население Украины, согласно данным электронной переписи по состоянию на 1 декабря 2019 года, составляет 37 млн 289 тыс. человек. Эта цифра учитывает только численность населения на подконтрольной украинской власти территории Украины. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Дубилет якобы сфальсифицировал результаты электронной переписи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ