Вступити до родини ATR

Офис генпрокурора собирает информацию о принудительной паспортизации РФ на Донбассе

14 лютого 2020, 13:21
648

Офис генерального прокурора Руслана Рябошапки собирает доказательства принудительной паспортизации России гражданских на временно оккупированной территории Донбасса для передачи в Международный уголовный суд.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

«Офис генпрокурора собирает и документирует доказательства насильственной политики оккупационных администраций РФ о получении гражданами Украины — жителями временно оккупированных территории Луганской и Донецкой областей «паспортов» псевдореспублик для направления информационного сообщения в офис прокурора Международного уголовного суда», — указано в сообщении.

По мнению следствия, наличие такого паспорта для лиц, трудоустроенных в структурах оккупационных администраций, является обязательным, ведь его отсутствие считается основанием для увольнения. По предварительным данным, на оккупированных территориях Донбасса люди могли получить более 500 тысяч псевдопаспортов — 300 тысяч в Донецкой и 200 тысяч в Луганской областях.

В связи с этим правоохранители проводят досудебное расследование за нарушение законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины). Такие действия оккупантов являются нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и ст.75 Дополнительного протокола 1977 года.

Напомним, Украина должна выдать паспорта для более 5 тысяч детей из Крыма, которые являются сиротами, или которых лишили родительской опеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ