Вступити до родини ATR

Порты Крыма массово увольняют сотрудников из-за возможного банкротства на фоне санкций

14 лютого 2020, 16:59
1052

Порты оккупированного заявили о тяжелом финансовом положении из-за санкций ЕС. С целью недопущения банкротства часть сотрудников решили уволить.

Об этом сообщает пресс-служба «Министерства транспорта» оккупированного Крыма.

«Оптимизация штатной численности ГУП (ГУП РК «Крымские морские порты» — ред.) является путем выхода из кризисной ситуации и позволит обеспечить безубыточность работы предприятия без постоянного субсидирования из бюджета республики Крым», — говорится в сообщении.

Ведомство считает, что такое решение позволит избежать банкротства и ликвидации портов.

«В связи с введенными Евросоюзом санкциями по отношению к республике Крым, а также вводом в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив и, как следствие, переориентацией пути следования пассажирского и грузового транспорта на альтернативный маршрут движения ГУП РК «Крымские морские порты» находится в тяжелом финансовом положении. Доходная часть предприятия значительно снизилась», — отмечается в сообщении.

«Министерство» заверяет, что сокращение работников «не нарушает требований Трудового кодекса России».

«Предположительно, сокращение коснется порядка 400 человек в одном городе», — отметили на предприятии.

Напомним, в декабре 2019 года Евросоюз официально продлил экономические санкции против России ещё на полгода — до 31 июля 2020 года. Отметим, что впервые санкции были введены 31 июля 2014 на один год в ответ на аннексию Крыма и оккупацию отдельных районов Донбасса Россией. В сентябре 2014 года ЕС ужесточил эти санкции. После их неоднократно продлевали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ