Вступити до родини ATR

Загороднюк: У нас есть четкое направление — вступление в НАТО

15 лютого 2020, 11:01
663

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что курс Украины на членство в НАТО не подлежит сомнению и в данный момент относительно дальнейших шагов в этом направлении существует лишь ряд вопросом тактического характера.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Около двух недель назад нами была обновлена ​​заявка на партнерство с расширенными возможностями так называемый EOP (Enhanced oportunity partner). Заявка будет рассматриваться в октябре. Сейчас мы проводим переговоры со странами-членами альянса, чтобы они поддержали эту заявку. У нас есть абсолютно четкое направление вступление в НАТО. Эту позицию представляет правительство Украины, я (как министр обороны), министерство иностранных дел, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Мы идем в НАТО. Точка. Есть только вопросы тактического плана. Каким образом мы построим план. Сейчас мы делаем фокус на партнерстве с расширенными возможностями. План действий по членству так же стоит на повестке дня», — отметил Загороднюк.

По словам министра, Украина уже заручились поддержкой многих стран НАТО, а с некоторыми продолжает работать над этим вопросом и далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ