Вступити до родини ATR

Порошенко: Главная угроза для Украины — внутренняя пятая колонна

15 лютого 2020, 14:29
1229

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что наибольшими угрозами для Украины сейчас являются внутренняя пятая колонна, финансируемая Москвой, и эрозия международной солидарности с Украиной.

Об этом он сообщил в интервью изданию Wyborcza.pl

«Сегодня есть две угрозы. Первая — пятая колонна, на которую идет множество денег. На покупку медиа, создание порталов, каналов и групп в социальных сетях, на подкуп политиков. Речь идет о порождении хаоса внутри страны, чтобы утвердилось мнение, что Россия — это ничего страшного. Пятая колонна работает также на то, чтобы добиться эрозии нынешней власти. <...> Нам грозит то, что в умах украинцев будут посеяны сомнения в оценке Революции Достоинства, интеграции с ЕС и членства в НАТО. Сегодня поддержка Евросоюза и Альянса являются рекордно высокими, однако со всех сторон, в том числе и из кабинетов новой команды, слышно, что «никто нас там не ждет». <...> Вторая опасность эрозия мировой солидарности с Украиной», — отметил Порошенко.

По словам политика, создание проукраинской коалиции требовало огромных усилий.

«Когда я стал президентом, Украина была парией в международной политике из-за Януковича. Евросоюз наложил на нас санкции, потому что он (Янукович — ред.) хотел приобрести оружие для полиции, чтобы подавить гражданское сопротивление. Но после смены власти санкции снять забыли. 18 августа 2014 я выступил перед обеими палатами Конгресса США и сказал, что мы благодарны за помощь, но одеялами в войнах не побеждают, нам нужно вооружение. В конце концов мы его получили, но ждать пришлось очень долго», — резюмировал пятый президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ