Вступити до родини ATR

Зеленский исключил прямые переговоры с лидерами «Л/ДНР»

15 лютого 2020, 16:00
763

В своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская власть готова к диалогу с мирным населением оккупированных территорий, однако о переговорах с теми, кто не признан с точки зрения международного права, не может быть и речи.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Я много раз общался с обычными людьми с временно оккупированных территорий. Но, объективно, голос Донбасса — это не только их мнение. Это еще как минимум полтора миллиона дончан и луганчан, которые были вынуждены покинуть свой родной дом. Именно поэтому мы инициировали создание общественной диалоговой платформы «Мир Донбасса», к участию в которой они должны быть привлечены», — подчеркнул президент.

По его словам, участники этой платформы должны быть привлечены к консультациям на минской площадке и активно участвовать в обсуждении своего будущего в составе единой Украины. Представители же «Л/ДНР», по мнению Зеленского, не могут представлять население оккупированных территорий, так как не признаны с точки зрения норм международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ