Вступити до родини ATR

Зеленский: Наша цель — освобождение удерживаемых лиц по формуле «всех на всех»

15 лютого 2020, 16:23
669

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что взаимное освобождение удерживаемых лиц, которое происходило дважды за последние полгода, необходимо продолжать ради четко обозначенной цели — освобождения по формуле «всех на всех».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Мы не можем останавливаться, пока более 200 украинцев до сих пор находятся в нечеловеческих условиях на временно неподконтрольных территориях Донбасса. А более 100 украинцев и крымских татар удерживаются в Крыму и на территории Российской Федерации», — отметил глава государства в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

Кроме того, Зеленский напомнил, что по результатам Нормандского саммита в Париже в декабре 2019 года было достигнуто соглашение, обеспечивающее эффективную деятельность на оккупированных территориях международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста.

«Сегодня представители МККК привлечены к поиску без вести пропавших. Их тоже, к сожалению, за эти шесть лет очень много. Открытым остается вопрос доступа представителей МККК к удерживаемым лицам. Но есть все основания рассчитывать на положительное решение этого вопроса», — отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ