Вступити до родини ATR

ФСБ задержала в Азовском море судно с украинскими рыбаками

15 лютого 2020, 17:02
1041

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Крыму задержали маломерное судно с четырьмя гражданами Украины на борту без документов, удостоверяющих их личности, в западной части Азовского моря.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. В ходе осмотра плавсредства выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова — ставная сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали», — говорится в пресс-релизе ФСБ РФ.

Судно с украинскими рыбаками на борту было доставлено в порт Керчи для дальнейших разбирательств.

В свою очередь, Полиция Крыма и Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконного захвата сотрудниками пограничного управления ФСБ России украинского судна с четырьмя гражданами Украины на борту. Следствием Главного управления полиции Крыма установлено, что представители оккупационных «правоохранительных органов», задержав плавсредство с рыбаками, нарушили статьи 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека») и 278 («Угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна») Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ