Вступити до родини ATR

Зеленский: Наши позиции обстреливают вопреки достигнутым договоренностям

15 лютого 2020, 17:23
861

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что несмотря на договоренности, достигнутые во время Нормандского саммита в декабре 2019 года, полное прекращение огня на Донбассе не наступило. За два последних месяца украинские позиции были обстреляны более 400 раз.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Считаю, что без полной и постоянной тишины невозможно двигаться в сторону решения любых политических вопросов на этих территориях. Настаиваю: на украинских территориях. В то же время, мы точно знаем, что на Донбассе обязательно воцарится мир. А формулировка «временно неподконтрольные территории», которая мне не нравится, навсегда исчезнет. Это будет означать, что мы все вернули домой», — заявил глава государства во время Украинского ланча в Мюнхене.

Президент также отметил, что война в Украине и аннексия Крыма, которые продолжаются уже шестой год, не должны стать для международного сообщества обыденными, даже несмотря на то, что перед современным миром стоит немало вызовов и угроз.

«О стабилизации безопасности в Европейском регионе можно будет говорить только тогда, когда на Донбассе будет царить всеобъемлющий мир и Украина возобновит свои территории в пределах международно признанных границ», — подчеркнул Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ