Вступити до родини ATR

Зеленский согласен на совместный контроль границы с представителями ОРДЛО

15 лютого 2020, 18:17
1465

Владимир Зеленский заявил, что Украина может согласиться на совместный контроль границы с представителями ОРДЛО ради проведения в октябре 2020 года местных выборов на Донбассе.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Президент отметил, что новый принцип разведения войск, предлагаемый Украиной, позволит освободить от военной техники сектора Донбасса, однако для проведения выборов необходимо иметь контроль за границей. В связи с этим рассматривается возможность совместного контроля.

«Там будут украинцы, представители оккупированных территорий и ОБСЕ», — подчеркнул Зеленский во время Украинского ланча в Мюнхене, организованного фондом Виктора Пинчука и Ялтинской европейской стратегией.

Президент не уточнил, по каким критериям будет проходить отбор «представителей оккупированных территорий», но отметил, что Украина убеждает партнеров по Минским переговорам согласовать именно такой вариант.

«Этот вопрос я поднимал на Нормандской встрече и он обсуждается в Минске. <...> Мы не будем проводить выборы без контроля за рубежом», — заявил Зеленский.

В президентской команде рассчитывают, что следующая встреча в Нормандском формате прояснит вопрос о возможности проведения в октябре 2020 года местных выборов на временно оккупированных территориях Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ