Вступити до родини ATR

Порошенко: Нынешняя власть боится раздражать Путина

16 лютого 2020, 12:36
924

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что пассивная позиция нынешней власти относительно российско-украинского конфликта может повлечь за собою ослабление международной поддержки Украины.

Об этом он заявил в рамках Мюнхенской конференции, сообщает пресс-служба партии «Европейская солидарность».

«Нынешняя власть боится раздражать Путина и не называет вещи своими именами. В частности, в Мюнхене от представителей властной команды так и не прозвучали слова «российская агрессия». С такой позицией Украина вряд ли может требовать от наших международных партнеров продолжения санкционного и политического давления на Россию», — заявил Порошенко.

Политик отметил, что в вопросах внешней политики власть и оппозиция должны выступать единым фронтом, однако их деятельность должна быть построена вокруг четких проукраинских месседжей.

«Нашими усилиями агрессия России была включена в ряд важных документов: резолюции Европарламента, резолюции Евросоюза, Генассамблеи ООН. И сейчас «давать заднюю» для того, чтобы не раздражать Путина — это путь в никуда. Если вы заглянете в глаза Путину — вы там точно не увидите мира. Вы там увидите ненависть по отношению к Украине. <...> К сожалению, последние шесть лет Россия демонстрировала, что она не хочет мира. Они собираются использовать агрессию на Донбассе для влияния на всю Украину. Они хотят иметь ключ для того, чтобы запретить Украине идти в Европу, чтобы запретить Украине идти в НАТО. Они хотят иметь ключ для того, чтобы запретить повышать до европейского уровня уровень жизни украинских людей. Это точно не соответствует украинским интересам», — подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ