Вступити до родини ATR

Сенцов: Мы не боролись за Крым и не делаем этого сейчас

17 лютого 2020, 09:47
1134

По словам освобожденного из плена украинского режиссера Олега Сенцова, Украина не боролась за Крым в 2014-м и не делает этого сейчас.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

«С Крымом никто не знает, что делать, потому что тогда не была заложена база сопротивления, не было показано, что мы за него боремся. Мы не боролись за него тогда, не боремся и сейчас. Донбасс — все ясно, там война, 14 тысяч погибших, стрельба, танки, Россия вводит войска... Все понятно: мы боремся, нас поддерживают. Если бы мы делали то же самое в Крыму, Путин бы не сунулся на Донбасс и за Крым было бы легче бороться», — отметил Сенцов.

Отметим, Сенцов также считает, что при Путине Россия ни при каких условиях не вернет Крым Украине.

Напомним, ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ