Вступити до родини ATR

В Германии задержали 12 человек, подозреваемых в подготовке нападений на мечети

17 лютого 2020, 10:12
699

В Германии арестовали группу членов ультраправой группировки, подозреваемых в подготовке нападений на мечети, политиков и беженцев.

Как сообщает AFP, правоохранители провели рейды в 13 городах.

В прокуратуре заявили, что четверо главных подозреваемых планировали спровоцировать беспорядки, «похожие на гражданскую войну посредством нападений на политиков, беженцев и мусульман».

Утверждается, что восемь человек подозреваются в «оказании финансовой поддержки группе, предоставлении оружия и согласии принять участие в будущих атаках».

Как сообщает ВВС, все задержанные сформировали организацию в сентябре прошлого года. Считается, что они связаны с «Солдатами Одина» — другой ультраправой группой, основанной в Финляндии пять лет назад.

Сообщается, что задержанные планировали десять отдельных нападений в стране, включая массовые убийства в мечетях, аналогичные тем, которые были осуществлены в Новой Зеландии в прошлом году. По сообщениям, они надеялись, что их действия спровоцируют контратаки и приведут к гражданской войне.

Высший уголовный суд Германии постановил, что пока идет расследование подозреваемые будут содержаться под стражей.

Напомним, 15 марта 2019 года в Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях. В результате нападения погиб 51 человек. Вооруженное нападение квалифицировали как теракт. Позже в Сети появилось видео прямой трансляции, которую вел нападавший в момент расстрела прихожан мечети. Брентону Тарранту, который подозревается в совершении атаки на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, выдвинули 50 обвинений в убийстве и 39 — в попытке убийства в деле о теракте.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ