Вступити до родини ATR

Сегодня — шестая годовщина расстрелов на Майдана

18 лютого 2020, 10:17
1677

Шесть лет назад в Киеве начались самые кровавые дни Революции Достоинства. 18 февраля 2014 года в центре Киева погибли 23 человека, сотни были ранены.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Шесть лет назад в Киеве то, что начиналось как мирное шествие, переросло в кровавое противостояние, которое стало одним из самых трагических событий в истории украинских протестов.

Утром 18 февраля 2014 года активисты Евромайдана начали «Мирное наступление» — колона участников Евромайдана двинулась к Верховной Раде. Они требовали от депутатов возвращения к Конституции 2004 года и уменьшения полномочий тогда еще действующего президента Виктора Януковича.

Однако мирное шествие превратилось в поле сражений. Правительственный квартал плотно окружили до тысячи силовиков, которые пытались остановить активистов с помощью резиновых пуль и свето-шумовых гранат. Лежащих били дубинками. Митингующие отбивались, бросая в силовиков брусчатку и петарды. Сотрудники милиции, действующие по указанию руководителей правоохранительных органов, совершили жестокий силовой разгон шествия с использованием огнестрельного оружия.

Всего 18 февраля 2014 во время расстрелов на Майдане погибли 23 человека.

18–20 февраля 2014 года в результате столкновений на Майдане в Киеве погибли более 100 человек, в последствии названых «Небесной сотней». По официальной информации, во время противостояний погибли 82 человека (71 демонстрант и 11 правоохранителей), пострадали 622 человека.

Результатом событий на Майдане стало отстранение 22 февраля Верховной Радой от обязанностей президента Украины Виктора Януковича и назначения досрочных президентских выборов на 25 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ