Вступити до родини ATR

Головаха: Победа Зеленского на президентских выборах — социальный эксперимент

18 лютого 2020, 10:48
578

Победа президента Украины Владимира Зеленского на президентских выборах является социальным экспериментом для всей страны.

Об этом заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха рассказал в эфире телеканала ATR.

«Что касается негатива, он был сразу очевиден: это — неопытность абсолютная, неопределенность идеологическая, это фактически неопределенность без всякого политического опыта. Это фактически социальный эксперимент. А социальные эксперименты — они всегда опасны и чреваты, но на это пошли избиратели. Для меня были абсолютно понятны все риски. Было удивительно, что люди сознательно пошли на этот риск», — отметил он.

Головаха также рассказал, что у нынешней власти очень большой кредит доверия от населения.

«А позитив и то, почему они [избиратели] пошли на риск — это то, что они [нынешняя власть] не были связаны со старыми схемами. Идея была такая, что придут люди, которые не вовлечены в политические механизмы, которые уже настолько отвергались большинством, практически во всех регионах, отвергался старый политический истеблишмент… Надежда была на то, что придут люди, которые не будут действовать по старым схемам, а попробуют изменить страну. Эта надежда была очень сильной и она остается, несмотря на многие ошибки, допущенные новой властью», — подчеркнул Головаха.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ