Вступити до родини ATR

Госкино в 2019 году запретило фильм с Зеленским

18 лютого 2020, 16:47
1003

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) в прошлом году запретило демонстрировать и распространять на территории страны пять фильмов, из которых два российских, а в одном снимался президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщили в пресс-службе Госкино.

В список фильмов, запрещенных в 2019 году для демонстрации и распространения для кино-телепоказа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины попало пять фильмов. Три из них запрещены на основании закона «О кинематографии» и приказов Министерства культуры «О дополнении перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», на основании обращения Службы безопасности Украины. Речь идет о двух иностранных фильмах: «Мачете» (реж. Родригес Р., 2008 г., США), из-за того, что там снимается американский актер Стивен Сигал, и «Сорванцы из Тимпельбаха» (реж. Бери Н., 2008 г., Франция), из-за того, что там снимался французский актер Жерар Депардье.

Третьим фильмом из этой категории стал фильм «Восемь первых свиданий» (реж. Додсон Д., Маляревский А., 2012 г.), поскольку там снималась российская актриса Екатерина Варнава — она внесена в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, из-за выступления в оккупированном Крыму.

Одним из продюсеров и сценаристов данного фильма является действующий президент Украины Владимир Зеленский. Он также сыграл в фильме одну из главных ролей. Кроме того, на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов были запрещены два российских фильма: «Я так не думаю» (реж. Д.Даниелян, 2017 г.) и «Стрела» (реж. Е. Никитин, 2017 г.)

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ