Вступити до родини ATR

Украина в ООН напомнила, что РФ незаконно удерживает более сотни украинцев и крымских татар

19 лютого 2020, 07:32
834

На территории России и оккупированного ею Крыма незаконно удерживаются более сотни украинцев и крымских татар. Россия превратила аннексированный Крым в «гетто прав человека».

ФОТО: ООН/М. Элиас

ФОТО: ООН/М. Элиас

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время заседания Совбеза ООН.

Так, он потребовал у России вернуть всех, кто подвергся незаконному задержанию на оккупированных территориях и в РФ.

«Это те, кто находится в бесчеловечных условиях и подвергаются пыткам в течение многих лет. По-прежнему более 200 украинцев удерживается в той части Донбасса, которая неконтролируема. Также более 100 украинцев, крымских татар в Крыму и в России», — заявил Кислица.

Кроме того, замминистра напомнил о систематических нарушениях прав человека на полуострове.

«На юге в результате российской попытки аннексии Крыма полуостров превратился в гетто прав человека и огромную военную базу, что резко изменило региональную безопасность. Это используется Россией для вмешательства в Сирии», — сказал он.

Кислица отметил, что Россия продолжает активную милитаризацию полуострова и влияет на демографическую ситуацию в Крыму, завозя туда тысячи своих военнослужащих.

«Милитаризация полуострова идет полным ходом. Россия завозит дополнительные войска, а также современное оружие», — добавил он.

Дипломат подчеркнул, что РФ продолжает политически мотивированное уголовное преследование украинцев и крымских татар.

Он также обратил внимание на то, что Россия продолжает нарушать международные соглашения. Подтверждением этого, является, в том числе, открытие прямого железнодорожного сообщения между РФ и Крымом.

Напомним, накануне в Нью-Йорке состоялось заседание Совета безопасности ООН, приуроченное пятой годовщине подписания Минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ