Вступити до родини ATR

Мошенец: Крым для России — предмет торга

20 лютого 2020, 10:44
848

Крым не так сильно нужен Российской Федерации, но он стал предметом торга и удовлетворения имперских амбиций президента России Владимира Путина.

Об этом в эфире телеканала ATR заявила народный депутат от фракции «Слуга народа» Елена Мошенец.

«Мне кажется, что вопрос Крыма, на самом деле, не такой сложный, и не так Крым нужен России, как это происходит. Это точно момент торга, но на что, возможно, мы узнаем на ближайшей «нормандской встрече», — сообщила она.

Мошенец отметила, что Крым экономически не является выгодным России.

«Исторически сложилось так, что Крым в свое время подарили Украине именно из-за невозможности нормального экономического обеспечения, в том числе водоснабжением и так далее. Сейчас из той информации, которой владею я, количество туристов ежегодно уменьшается, то есть экономически эта территория не является обоснованной для России. Проблемы с ресурсами продолжаются. Понятно, что по признанию собственных имперских достижений — это большая галочка в истории Путина как президента, но с точки зрения экономической целесообразности  жителям России Крым ничего не добавил», — добавила она.

Народный депутат высказала предположение, когда завершится историческая неопределенность с полуостровом.

«Думаю, что через некоторое время эта историческая неопределенность с Крымом все же определится. Вопрос в том, как это будет. Здесь мне не хочется прогнозировать... Мне хочется, чтобы это было в перспективе до 10 лет. Власть в России в течение этого периода частично изменится», — рассказала Мошенец.

Напомним, ранее в политсиле «Европейская солидарность» предложили провести внеочередное заседание парламента, на котором народные депутаты могут принять решение об учреждении Дня аннексии Крыма.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ