Вступити до родини ATR

Сегодня — шестая годовщина начала вооруженной агрессии РФ против Украины

20 лютого 2020, 14:42
1558

МИД Украины в шестую годовщину начала вооруженной агрессии РФ призвал цивилизованный мир усилить давление на агрессора. В ведомстве заявили, что 6 лет назад Россия, оккупировав Крым, подорвала мир и безопасность на континенте.

Об этом говорится в официальном заявлении министерства к шестой годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины.

В частности, ведомство требует от России приступить к безоговорочному выполнению собственных обязательств как стороны международного вооруженного конфликта, немедленному прекращению огня и началу урегулирования ситуации на Донбассе.

«20 февраля 2014 года российские войска начали оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, подорвав мир и безопасность на континенте. Своими противоправными действиями Россия нарушила основополагающие принципы международного права, на которых основываются международные отношения в современном мире», — говорится в заявлении.

В МИД подчеркивают, что последствия совершенного Россией международного преступления трагические — оккупация части территории Украины, десятки тысяч погибших и раненых, полтора миллиона внутренне перемещенных и миллионы украинских граждан, вынужденных жить на временно оккупированных территориях в условиях террора и системных нарушений прав человека.

«Россия также игнорирует свои международные обязательства как государства-оккупанта. Уже само проявление украинской идентичности является тяжким преступлением в глазах оккупантов. Репрессиям подвергается коренной народ Крыма — крымские татары. Преследование по политическим мотивам на основе сфабрикованных обвинений стало обычной практикой для российских оккупационных властей», — отметили в ведомстве.

Кроме того, министерство призвало международное сообщество к дальнейшему усилению политико-дипломатического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью прекращения ее вооруженной агрессии против Украины, освобождения незаконно заключенных граждан Украины, выполнения соответствующих решений международных организаций и международных судебных инстанций, освобождения временно оккупированных территорий и возвращения России в международное правовое поле.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ